Профессиональные справочные системы для специалистов
10.05.2023
5-е консультативное совещание МАГАТЭ по вопросам безопасности транспортабельных АЭС

     5-е консультативное совещание рабочей группы по транспортабельным атомным электростанциям Комитета МАГАТЭ по нормам безопасности транспортировки (Комитет TRANSSC) состоялось в гибридном формате.
     
     От ФБУ "НТЦ ЯРБ" в совещании принял участие Андрей Киркин, начальник отдела безопасности атомных станций и инновационных ядерных установок, являющийся в настоящее время наблюдателем в Комитете TRANSSC.
     
     В ходе мероприятия экспертами рабочей группы обсуждались аспекты формирования терминологии, которая позволит однозначно определять транспортабельные атомные электростанции в качестве объектов использования атомной энергии, обладающих характерными особенностями и факторами опасности.
     
     Особое внимание было уделено вопросам классификации транспортабельных атомных электростанций по способам транспортирования и размещения, наличию ядерных материалов в активной зоне при транспортировании и функционированию систем безопасности при транспортировании.
     
     Деятельность рабочей группы направлена на разработку консолидированной позиции экспертов по вопросам применимости правил безопасной перевозки радиоактивных материалов к транспортабельным атомным электростанциям. Предполагается, что согласованная позиция экспертов будет представлена для обсуждения в рамках 46-го заседания Комитета TRANSSC, запланированного на 5-9 июня 2023 года.
     
     
     Источник:
     http://www.gosnadzor.ru