Профессиональные справочные системы для специалистов
05.04.2019
Григорий Трубников: Совместные проекты и программы России и Китая в области научно-образовательного сотрудничества – это важная часть стратегического партнерства наших государств

Сегодня в Минобрнауки России состоялось одиннадцатое заседание Российско-Китайской рабочей группы по высоким технологиям и инновациям.

 

Рабочая группа является частью Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству. В сферу деятельности Рабочей группы входит анализ результатов и мониторинг хода реализации совместных научно-инновационных проектов, выявление слабых и сильных сторон двустороннего взаимодействия, а также подготовка рекомендаций для Подкомиссии по НТС для внесения корректив и укрепления научно-технического сотрудничества в целях решения задач по приоритетным тематикам науки, технологий и техники. 10-е заседание рабочей группы состоялось в Харбине 16 июня 2017 г.

 

Открыл заседание Рабочей группы Первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Трубников. «Регулярное проведение подкомиссии по НТС и Рабочей группы способствует созданию благоприятных условий для научных центров и университетов России и Китая для осуществления исследовательской деятельности, разработки новых технологий, решению глобальных проблем, которые не под силу только одной стране», - отметил Первый замминистра.

 

Научно-техническое сотрудничество между Россией и Китаем носит многоплановый характер. В настоящее время это сотрудничество вступает в новый этап развития, где более важным становится дальнейшее расширение научных связей и повышение эффективности взаимодействия, в первую очередь, в области новых прикладных технологий и фундаментальных исследований.

 

Одним из таких направлений мирового и двустороннего сотрудничества является область мега-сайенс. К настоящему времени сформированы составы совместной рабочей группы экспертов по выработке предложений по научным направлениям сотрудничества, определения механизма и формата участия КНР в реализации проекта «Комплекс NICA» Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна).

 

В целях совершенствования двусторонней кооперации запущен механизм скоординированного конкурсного отбора предложений по российско-китайским совместным проектам.

 

Россия и Китай ведут активное сотрудничество в сфере образования. Формой стабильной подготовки кадров для высоких технологий теперь становится создание совместных научных и образовательных центров. Одним из благоприятных для сотрудничества районов является о. Русский и расположенный там Дальневосточный федеральный университет.

 

Эффективное взаимодействие с китайскими партнерами осуществляется в области подготовки и проведения тематических конгрессно-выставочных мероприятий. В октябре 2018 г. в Москве во время работы форума «Открытые инновации» проведен российско-китайский День науки, технологий инноваций. В июле 2018 года в рамках российско-китайского ЭКСПО-2018 в г. Екатеринбурге состоялся круглый стол по вопросам научных исследований и трансферу их результатов в производство.

В настоящий момент ведется подготовка к очередному российско-киатйскому ЭКСПО-2019 в Харбине, на это же период запланировано проведение очередного заседания Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству и Дня науки России и Китая. Также ведется подготовка к выставке-ярмарке высоких технологий в Шэньчжэне в ноябре 2019 года, в которой российская сторона участвует на постоянной основе.

 

Минобрнауки России активно взаимодействует с Китайской Народной Республикой в области науки и образования по линии ШОС и БРИКС. В первую очередь ведущими направлениями сотрудничества в области науки, технологий и инноваций являются: предотвращение природных катастроф и их последствий, борьба с загрязнением воды и воздуха, геопространственные технологии, новая и возобновляемая энергия, астрономия, биотехнологии и биомедицина, океаническая и полярная науки, нанотехнологии, фотоника, исследовательские инфраструктуры, мега-сайенс проекты и т.д.

 

Заседание Рабочей группы состоялось накануне визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Китай и проведения Второго международного форума «Один пояс, одни путь». Планируется, что представители Минобрнауки России также примут участие в этом форуме.

 

Российскую делегацию возглавил Директор Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ России Игорь Ганьшин, в заседании также приняли участие представители Минобрнауки России, Исполнительного Комитета Международного Союза приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям, Межправительственной организации «Международный центр научной и технической информации», Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) и др.

 

Китайскую сторону возглавил заместитель директора Департамента международного сотрудничества Миннауки КНР Чэнь Линьхао,  в делегацию были включены эксперты Миннауки КНР, Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству, Центра развития индустрии высоких технологий «Факел» Миннауки КНР, Института плазменной физики Академии Наук Китая, Института современной физики Академии Наук Китая, Посольства КНР в РФ.

 

По итогам заседания Рабочей группы был принят ряд согласованных решений, оформленных протоколом.

 

Российская сторона проинформировала китайскую сторону о механизмах открытого конкурса на проведение исследований по отобранным приоритетным направлениям с участием научно-исследовательских организаций и университетов Китая в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

В целях повышения эффективности научно-технического сотрудничества и дальнейшей гармонизации конкурсных процедур для выполнения совместных научно-технических проектов, стороны договорились о координации всех этапов конкурсных процедур для следующего конкурса российско-китайского совместных научно-технических проектов в 2019-2020 гг.

 

Рабочая группа поддержала совместное проведение таких научных мероприятий как: Российско-Китайский День Науки и Технологий, тематические конференции, круглые столы и выставки, в том числе с привлечением молодых ученых, специалистов, студентов и аспирантов.

 

Россия и Китай договорились провести Второй Российско-Китайский День Науки и Технологий в июне 2019 года в г. Харбине в период проведения XXIII заседания Российско-Китайской Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.

 

В соответствии с положениями Протокола между Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством науки и техники Китайской Народной Республики, Академией наук Китая и Объединенным институтом ядерных исследований о перспективах сотрудничества в рамках комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов (проект NICA), стороны достигли взаимопонимания о необходимости приложить все усилия для оказания содействия в подготовке и согласовании «Соглашения об участии Китая в мега-проекте NICA и о совместной реализации и долевом финансировании научного мега-проекта NICA».

 

Стороны достигли взаимопонимания о необходимости разработки «Дорожной карты российско-китайского научно-технического сотрудничества» в которую будут включены положения о сотрудничестве в области совместных конкурсов, реализации проектов мега-сайенс, развития исследовательской инфраструктуры, привлечения молодых ученых к совместным исследованиям и других положений, включение которых Стороны сочтут целесообразным. Китайская сторона предложила также разработать «Концепцию российско-китайского научно-технического сотрудничества». Договоренности о разработке этих документов были зафиксированы в итоговом Протоколе заседания Рабочей группы.

 

Так же Россия и Китай согласовали принятие активных мер для содействия обмену и взаимной коммуникации высококвалифицированных научно-технических кадров. Китайская сторона официально представила русскоязычную версию проекта «Целевая программа по обменам китайскими и российскими талантами в научно-технической сфере» и «Программа по обменам китайскими и российскими молодыми учеными» на рассмотрение российской стороны с соответствующим разъяснением двух программ. Стороны обозначили интерес к созданию совместных лабораторий и исследовательских центров, прежде всего в тех в областях, решение проблем в которых требует участия иностранных партнеров и является значимым для всего мирового сообщества.

 

Стороны достигли договоренности о продолжении активной деятельности Рабочей группы в 2019-2020 годах.